Konzertdaten 2018

  • Montag / 1. Januar / 19.00 Uhr
  • Graf-Burchard-Halle Frickingen D
  • Neujahrskonzerte mit Vico Torriani-Schlagern
  • Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz / Ltg. Ari Rasilainen
  • Dienstag / 2. Januar / 19.30 Uhr
  • Tonhalle Maag Zürich
  • Neujahrskonzerte mit Vico Torriani-Schlagern
  • Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz / Ltg. Ari Rasilainen
  • Mittwoch / 3. Januar / 19.30 Uhr
  • Milchwerk Radolfzell D
  • Neujahrskonzerte mit Vico Torriani-Schlagern
  • Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz / Ltg. Ari Rasilainen
  • Freitag / 5. Januar / 19.30 Uhr
  • Konzil Konstanz D
  • Neujahrskonzerte mit Vico Torriani-Schlagern
  • Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz / Ltg. Ari Rasilainen
  • Samstag / 6. Januar / 20.00 Uhr
  • Graf-Zeppelin-Haus Friedrichshafen D
  • Neujahrskonzerte mit Vico Torriani-Schlagern
  • Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz / Ltg. Ari Rasilainen
  • Samstag / 13. Januar / 20.00 Uhr
  • Statthalle Singen D
  • Neujahrskonzerte mit Vico Torriani-Schlagern
  • Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz / Ltg. Ari Rasilainen
  • Freitag / 2. Februar / 18.15 Uhr
  • Liebfrauen Zürich
  • RHEINBERGER Messe in C
  • Ltg. Bernhard Pfammatter
  • Mittwoch / 21. Februar / 18.00 (20.00) Uhr
  • Herzbaracke Zürich
  • ZÜRILIEDER
  • Rea Claudia Kost m / Daniel Fueter p
  • Mittwoch / 28. Februar / 18.00 (20.00) Uhr
  • Herzbaracke Zürich
  • Liederrevue ACH LUISE!
  • Musenkuss Kabinett / Nina Ulli v / Edward Rushton p
  • Samstag / 3. März / 12.15 Uhr
  • Wasserkirche Zürich
  • BACH BWV 80a Am Alles, was von Gott geboren
  • Bach Collegium Zürich / Ltg. Bernhard Hunziker
  • Samstag / 3. März / 17.30 Uhr
  • Berner Münster
  • GRAUPNER Wo gehet Jesu hin?
  • Berner Kantorei / Ltg. Johannes Günther
  • Sonntag / 4. März / 17.00 Uhr
  • Tertianum Meilen
  • ZÜRILIEDER
  • Rea Claudia Kost m / Daniel Fueter p
  • Samstag / 10. März / 18.00 (20.00) Uhr
  • Herzbaracke Zürich
  • Liederrevue ACH LUISE!
  • Musenkuss Kabinett / Nina Ulli v / Edward Rushton p
  • Sonntag / 18. März / 17.00 Uhr
  • Kirche St. Peter, Zürich (Festival Alte Musik Zürich)
  • CAMPRA Requiem
  • Vokalensemble Zürich / Ltg. Peter Siegwart
  • Montag / 19. März / 20.00 Uhr
  • Matthäuskirche Luzern
  • CAMPRA Requiem
  • Vokalensemble Zürich / Ltg. Peter Siegwart
  • Mittwoch / 21. März / 18.00 (20.00) Uhr
  • Herzbaracke Rapperswil
  • Liederrevue ACH LUISE!
  • Musenkuss Kabinett / Nina Ulli v / Edward Rushton p
  • Sonntag / 25. März / 17.00 Uhr
  • Kath. Kirche Gersau
  • J. STAINER, Eine Passion (dt. Erstaufführung)
  • Chor Cantando Gersau / Ltg. Alois Koch
  • Montag / 26. März / 19.30 Uhr
  • Tonhalle Maag Zürich
  • LIEDERABEND Brahms / Dvorak / Cornelius / Loeffler
  • Sonja Leutwyler mz / Benjamin Engeli p / Hanna Weinmeister vl
  • Dienstag / 27. März / 18.00 (20.00) Uhr
  • Herzbaracke Rapperswil
  • ZÜRILIEDER
  • Rea Claudia Kost m / Daniel Fueter p
  • Mittwoch / 28. März / 18.00 (20.00) Uhr
  • Herzbaracke Rapperswil
  • Liederrevue ACH LUISE!
  • Musenkuss Kabinett / Nina Ulli v / Gregor Loepfe p
  • Donnerstag / 29. März / 19.00 Uhr
  • Predigerkirche Zürich
  • GRAUPNER Wo gehet Jesu hin?
  • Zürcher Kantorei zu Predigern / Ltg. Johannes Günther
  • Ostersonntag / 1. April / 9.30 und 11.00 Uhr
  • Kath. Kirche Bülach
  • HAYDN Paukenmesse
  • Kirchenchor Bülach / Ltg. Roger Widmer
  • 4. - 22. April
  • Miller's Zürich
  • Trittligass Cabarettistische Züricher Ballade
  • Walter Andreas Müller / Jürg Ranegger / Christian Jenny / u.a.
  • Samstag / 7. April / 12.15 Uhr
  • Wasserkirche Zürich
  • BACH BWV 42 Am Abend aber desselbigen Sabbats
  • Bach Collegium Zürich / Ltg. Bernhard Hunziker
  • Sonntag / 8. April / 10.00 Uhr
  • Wasserkirche Zürich
  • BACH BWV 42 Am Abend aber desselbigen Sabbats
  • Bach Collegium Zürich / Ltg. Bernhard Hunziker
  • Sonntag / 15. April / 17.00 Uhr
  • Kath. Kirche Bülach
  • HAYDN Paukenmesse
  • Kirchenchor Bülach / Ltg. Roger Widmer
  • Samstag / 5. Mai / 17.00 Uhr
  • Stadtkirche St. Johann Rapperswil
  • MENDELSSOHN Magnificat
  • Coro piccolo castello / Ltg. Frank Mehlfeld
  • Samstag / 19. Mai / 20.45 Uhr
  • Ref. Kirche Mitlödi GL
  • SCHLAGERGOTTESDIENST
  • Martin Zimmermann o
  • Pfingstsonntag / 20. Mai / 09.00 Uhr
  • Kathedrale St. Gallen
  • SCHUBERT Messe in C D452
  • Domchor St. Gallen / Ltg. Andreas Gut
  • Freitag / 25. Mai / 19.00 Uhr
  • Kulturschiff Aegerisee
  • Liederrevue ACH LUISE!
  • Musenkuss Kabinett / Susanne Unseld v / Gregor Loepfe p
  • Samstag / 26. Mai / ganztags
  • Orgelspaziergang Zürich
  • Zwingli/Wannemacher/Schmidlin/Bachofen
  • Vokalensemble Zürich / Ltg. Peter Siegwart
  • Sonntag / 27. Mai / 11.00 Uhr
  • Alterszentrum Am Bach Birmensdorf
  • Liederrevue ACH LUISE!
  • Musenkuss Kabinett / Nina Ulli v / Edward Rushton p
  • Samstag / 2. Juni / 12.15 Uhr
  • Wasserkirche Zürich
  • BACH BWV 150 Nach dir, Herr, verlanget mich
  • Bach Collegium Zürich / Ltg. Bernhard Hunziker
  • Sonntag / 3. Juni / 10.00 Uhr
  • Wasserkirche Zürich
  • BACH BWV 150 Nach dir, Herr, verlanget mich
  • Bach Collegium Zürich / Ltg. Bernhard Hunziker
  • Samstag / 9. Juni / 17.30 Uhr
  • Berner Münster
  • BACH BWV 37 Wer da gläubet
  • Berner Kantorei / Ltg. Johannes Günther
  • Sonntag / 17. Juni / 18.30 Uhr
  • Kirche St. Anton, Zürich
  • BACH BWV 135 Ach Herr, ich armer Sünder / BWV 235 Messe in gmoll
  • Bach Collegium Zürich / Ltg. Bernhard Hunziker
  • Dienstag / 26. Juni / 19.00 Uhr
  • öff. Hauskonzert Richi Irniger, Schneckenmannstrasse Zürich
  • LIEDERABEND Liederfrühling Beethoven / Strauss / Brahms / Schubert / Schumann / Wolf / Schoeck
  • Cornelia Kallisch rez / Hans Adolfsen p
  • Sonntag / 1. Juli / 15.00 Uhr
  • Schloss Hahnberg Berg SG
  • LIEDERABEND Liederfrühling Beethoven / Strauss / Brahms / Schubert / Schumann / Wolf / Schoeck
  • Cornelia Kallisch rez / Hans Adolfsen p
  • Freitag / 6. Juli / 20.15 Uhr
  • Klosterkirche Einsiedeln
  • VIVALDI Gloris / Magnificat
  • Ensemble La Partita / Ltg. Rolf Laubi
  • Sonntag / 15. Juli / 17.00 Uhr
  • Klosterkirche Rheinau
  • VIVALDI Gloris / Magnificat
  • Ensemble La Partita / Ltg. Rolf Laubi
  • Freitag / 20. Juli / 20.00 Uhr
  • Kath. Kirche Brigels GR
  • Schlusskonzert Singwoche Brigels
  • Ltg Roger Widmer
  • Samstag / 4. August / 12.15 Uhr
  • Wasserkirche Zürich
  • BACH BWV 102 Herr, deine Augen sehen nach dem Glauben
  • Bach Collegium Zürich / Ltg. Bernhard Hunziker
  • Samstag / 15. Sepember / 20.00 Uhr
  • Herzbaracke Stäfa
  • Liederrevue ACH LUISE!
  • Musenkuss Kabinett / Nina Ulli v / Edward Rushton p
  • Donnerstag / 20. September / 20.00 Uhr
  • Rotfarbkeller Aadorf
  • Liederrevue ACH LUISE!
  • Musenkuss Kabinett / Susanne Unseld v / Gregor Loepfe p
  • Donnerstag / 20. September / 20.00 Uhr
  • Musikfesttage Walisellen
  • Liederrevue ACH LUISE!
  • Musenkuss Kabinett / Nina Ulli v / Edward Rushton p
  • Samstag / 10. November / 17.00 Uhr
  • Fraumünster Zürich
  • HÄNDEL Dettinger Te Deum / VIVALDI Gloria
  • Junger Konzertchor Zürich / Ltg. Stephan Klarer
  • Sonntag / 11. November / 17.00 Uhr
  • Fraumünster Zürich
  • HÄNDEL Dettinger Te Deum / VIVALDI Gloria
  • Junger Konzertchor Zürich / Ltg. Stephan Klarer
  • Monntag / 12. November / 20.00 Uhr
  • Herzbaracke Zürich
  • Züri Lieder
  • Rea Claudia Kost m / Daniel Fueter p
  • Sonntag / 18. November / 10.00 Uhr
  • Ref. Stadtkirche Bülach
  • N.N.
  • Ltg. Susanne Rathgeb
  • Donnerstag / 22. November / 20.00 Uhr
  • Herzbaracke Zürich
  • Liederrevue ACH LUISE!
  • Musenkuss Kabinett / Nina Ulli v / Edward Rushton p
  • Mittwoch / 5. Dezember / 18.00 (20.00) Uhr
  • Herzbaracke Zürich
  • Liederrevue ACH LUISE!
  • Musenkuss Kabinett / Nina Ulli v / Edward Rushton p
  • Samstag / 7. Dezember / 20.00 Uhr
  • Fraumünster Zürich
  • LAVARINI Qeum pastores laudavere
  • Concentus rivensis / Ltg. Enrico Lavarini
  • Sonntag / 8. Dezember / 19.00 Uhr
  • Stadtkirche Stein am Rhein
  • LAVARINI Qeum pastores laudavere
  • Concentus rivensis / Ltg. Enrico Lavarini
  • Donnerstag / 13. Dezember / 20.00 Uhr
  • Herzbaracke Zürich
  • Liederrevue ACH LUISE!
  • Musenkuss Kabinett / Nina Ulli v / Gregor Loepfe p
  • Sonntag / 16. Dezember / 17.00 Uhr
  • Klosterkiche Pfäfers
  • LAVARINI Qeum pastores laudavere
  • Concentus rivensis / Ltg. Enrico Lavarini
  • Donnerstag / 20. Dezember / 20.00 Uhr
  • KKL Luzern
  • New York Xmas
  • The Sam Singers / Ltg. S.Zünd
  • Samstag / 22. Dezember / 19.30 Uhr
  • Kath. Kirche Walenstadt SG
  • LAVARINI Qeum pastores laudavere
  • Concentus rivensis / Ltg. Enrico Lavarini
  • Weihnachtstag / 25. Dezember / 11.00 Uhr
  • Kath. Kirche Witikon
  • HAYDN Nikolaimesse
  • Ltg. Joseph Willimann